28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О возможном влиянии кофе на здоровье почек предупредили ученые
болезни Здоровье исследование кофе

О возможном влиянии кофе на здоровье почек предупредили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Различная еда и напитки могут оказывать влияние на здоровье почек. В одних случаях – положительное, в других – отрицательное. Однако возможные биологические механизмы этого часто неясны, ученые их исследуют.

Новое исследование, опубликованное в ноябре в Клиническом журнале Американского общества нефрологов (Clinical Journal of the American Society of Nephrology), было посвящено метаболитам (продукты метаболизма каких-либо соединений) в сыворотке крови, связанным с употреблением кофе. Ученые обнаружили 20 таких веществ. Три из них, как оказалось, также имели связь с вероятностью возникновения серьезной патологии – хронической болезни почек (ХБП).

Одно из них, гликохенодезоксихолевая кислота, участвует в первичном метаболизме желчных кислот и может благоприятно влиять на здоровье почек, полагают ученые. Два других считаются связанными с более высоким риском развития хронической болезни почек, пишет 4 ноября портал Eurekalert со ссылкой на результаты исследования.

"Эти соединения также были связаны с курением сигарет, что частично может объяснить, почему они имеют связь с более высоким риском заболевания почек", – поясняет одна из авторов исследования доктор Кейси М. Ребхольц, магистр медицины и магистр здравоохранения. Но ученым еще предстоит продолжить исследования и уточнить, насколько изменения в диете могут помочь в профилактике ХБП.

Кофе считается одним из самых полезных напитков в мире. Ученые продолжают открывать у него новые свойства и теперь обнаружили, что кофе может предотвратить болезнь, которая затрагивает 15% мирового населения. Она также связана с почками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама