26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнаружен тревожный признак, указывающий на риск скорой смерти
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Обнаружен тревожный признак, указывающий на риск скорой смерти

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ухудшение двигательной функции в раннем пожилом возрасте (примерно с 65 лет) связано с повышенным риском преждевременной смертности. К такому выводу пришли французские и британские ученые в ходе исследования Whitehall II, в котором приняли участие 6 тыс. добровольцев.

Основной целью стало изучение влияния поведенческих, биологических и социальных факторов на здоровье в долгосрочной перспективе. Согласно результатам работы, опубликованной в журнале The BMJ, трудности, которые возникают у человека при вставании со стула или одевании, могут указывать на скорую смерть.

Специалисты проанализировали данные о здоровье участников в возрасте от 35 до 55 лет. В период с 2007 по 2016 год они проходили оценку двигательной функции до трех раз, в которую входили показатели скорости ходьбы, силы хвата, времени подъема со стула, а также показатели функционирования в повседневной жизни, например, приготовление пищи, одевание, пользование туалетом. До октября 2019 года ученые регистрировали все случаи смерти, вне зависимости от причины.

В итоге было обнаружено, что ослабленная двигательная функция может указывать на скорую смерть. В частности, ученые установили, что падение скорости ходьбы было связано с повышением риском смертности на 22%, силы хвата – на 15%, времени подъема со стула – на 14%, а трудности с повседневной деятельностью – на 30%. При этом у умерших участников исследования показатели времени подъема со стула были хуже, чем у выживших, за 10 лет до смерти, трудности в повседневной жизни возникали за четыре года до смерти, а самооценка двигательного функционирования ухудшалась за семь лет до смерти. По мнению специалистов, ранее обнаружение изменений в двигательной функции может помочь предотвращать опасные состояния для сохранения здоровья и жизни пожилых людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».