25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ожирение назвали предвестником неизлечимого заболевания
диабет Здоровье

Ожирение назвали предвестником неизлечимого заболевания

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Инсулин – важный гормон, выработка которого позволяет организму использовать глюкозу для получения энергии. Он забирает глюкозу из крови, чтобы хранить ее и использовать в качестве топлива. Именно эта функция инсулина необходима при поглощении сладкого.

При употреблении большого количества сладостей уровень сахара в крови растет. Если это происходит в течение длительного времени, то повышенное потребление сахара принесет серьезный вред почкам и кровеносным сосудам. Клетки перестают реагировать на инсулин и поглощать глюкозу из крови. Это состояние называется инсулинорезистентность и приводит к развитию опасного заболевания – диабета второго типа. Особенно сильно подвержены ему люди с избыточным весом, сообщает Food News.

Исследователи обнаружили, что иммунная система кишечника у людей, страдающих ожирением, участвует в серии реакций, приводящих к тому, что клетки перестают реагировать на инсулин. Питание с высоким содержанием жиров провоцирует сдвиг в работе кишечника – дисбиоз, который взаимодействует с иммунной системой кишечника.

Эксперименты ученых показали, что на инсулинорезиетснтность также влияет и антитело иммуноглобулин А (IgA). При ожирении его выработка снижается, что провоцирует рост кишечных бактерий, вызывающих воспаление. Противовоспалительные белки могут подавлять передачу сигналов инсулина, а клетки перестают поглощать глюкозу. Такая серия событий и приводит к бесконтрольному повышению сахара в крови.

Избежать развития ожирения и диабета помогает правильное питание. Сокращение жирной пищи в рационе поможет избежать размножения кишечных бактерий, вызывающих хронические заболевания.

Ранее сообщалось и других серьезных факторах риска, ведущих к развитию диабета. Как и ожирение, они являются следствием неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Поэтому соблюдение режима дня жизненно необходимо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет