24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи нашли новый фактор риска для больных диабетом
диабет здоровый образ жизни Здоровье

Врачи нашли новый фактор риска для больных диабетом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сахарный диабет во многом является результатом избыточного веса и малоподвижности. По оценкам ученых, в мире им болеет около 463 млн человек.

Исследование британских и австралийских ученых показало, что режим сна может играть важную роль в улучшении состояния больных диабетом. Об этом сообщает News-Medical.

Врачи изучили распорядок дня и режим физической активности 635 пациентов, больных сахарным диабетом. 25% из них предпочитали рано ложиться и рано вставать, в среднем ложась спать в 22:52. 23% поздно вставали и ложились в среднем в 00:36.

Оказалось, что физическая активность у «сов» на 56% меньше чем у «жаворонков». «Упражнения играют важную роль для людей с диабетом, помогая поддерживать здоровый вес и кровяное давление, а также снижая риск сердечных заболеваний», – объясняет один из авторов исследования, доктор Джозеф Хенсон из Лестерского университета.

«Поскольку режим сна потенциально можно поменять, эти результаты дают возможность изменить свой образ жизни к лучшему, просто сменив время сна», – подводит итог доктор Алекс Роулендс из Университета Южной Австралии.

Ранее сообщалось, что шведские ученые установили связь между диабетом и бессонницей. По их оценкам, короткий и плохой сон увеличивают вероятность заболеть сахарным диабетом примерно на 7%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».