19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Педиатр назвала продукты, которые могут помочь справиться с простудой
дети Здоровье продукты питания

Педиатр назвала продукты, которые могут помочь справиться с простудой

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Простуда и другие инфекции верхних дыхательных путей, могут иметь серьезные последствия для детей. Ребенку, заболевшему простудой, запрещено посещать школу или детский сад, а его родители вынуждены оставаться дома. Осенью и зимой дети простужаются особенно часто.

Известный американский педиатр Эллен ван дер Хааг провела большое исследование, в ходе которого изучила влияние рациона питания детей на скорость их выздоровления от простуды и тяжесть заболевания. О некоторых выводах врача рассказывает News-Medical.

На первом этапе она обобщила результаты 33 исследований по всему миру. Они показывают, что такие продукты как пребиотики и пробиотики, молоко, чеснок, киви и рыбий жир могут помочь в профилактике простудных заболеваний у взрослых и детей. Пробиотики, киви, рыбий жир и сироп бузины, по мнению исследователей, могут способствовать сокращению сроков болезни.

Ван дер Хааг провела экспериментальные исследования с детьми в возрасте от года до четырех лет, склонными к частым простудным заболеваниям. Ее результаты показывают, что введение в рацион детей жирного молока, сливочного масла, говядины и зеленых овощей может сократить продолжительность простуды, ослабить кашель и даже снизить необходимость в приеме антибиотиков. Педиатр отмечает, что после изменений в диете дети стали меньше уставать и лучше спать.

Ранее другой американский медик, доцент университета Эмори Шерон Бергквист объяснила, откуда возникли традиционные убеждения о полезном питании при простуде. Она обращает на то, что правильное питание поможет организму получить необходимые для укрепления иммунной системы вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».