26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Популярный ингредиент для выпечки оказался эффективен против воспалений
Здоровье продукты питания

Популярный ингредиент для выпечки оказался эффективен против воспалений

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда речь заходит о противовоспалительных продуктах, многие сразу думают об оливковом масле, лососе и разных овощах. Однако исследования показывают, что эффективным средством от воспалений является и популярный ингредиент для выпечки, который есть в каждом доме.

Согласно порталу Eat This, Not That!, речь идет о пищевой соде. Но это не означает, что для противовоспалительного эффекта нужно отправиться кухню и печь пирожные, добавляя туда соду. Исследователи обнаружили, что употреблять этот продукт нужно не в составе выпечки, а другим способом.

В ходе эксперимента выяснилось, что регулярное употребление смеси 1/4 чайной ложки пищевой соды с 560 граммами воды помогает от воспалений. Они могут быть связаны с аутоиммунными заболеваниями или ревматоидным артритом.

Во время эксперимента участникам давали такую смесь в течение двух недель. Это оказывало положительное влияние на иммунные клетки, известные как макрофаги, что, в свою очередь, помогло организму вызывать противовоспалительные реакции.

Также пищевая сода помогает справиться с другими недугами. А именно, с изжогой, расстройством желудка и язвой. Кроме того, она может помочь в профилактике заболеваний почек. Специалисты предупреждают, что этот раствор нужно принимать не дольше месяца и его не следует пить натощак.

Ранее эксперты назвали еще один продукт, который может оказать хорошее противовоспалительное действие. Эффект достигается благодаря антиоксиданту под названием кверцетин. А такие вещества, как катехины и витамин С в его составе, способны предотвращать окислительный стресс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».