26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Популярный напиток способен облегчать симптомы артрита
агрегатор болезни Здоровье

Популярный напиток способен облегчать симптомы артрита

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Артрит является хроническим заболеванием, которое вызывает боль и скованность суставов. При обострении недуг может значительно сказаться на качестве жизни. Известно, что есть продукты, которые способны усилить симптомы этого заболевания, например, острая и жирная пища, сладкие газированные напитки. Такую еду лучше исключить из рациона питания, а вместо нее добавить больше противовоспалительных ингредиентов.

В одном исследовании, опубликованном в Annals of Nutrition and Metabolism, ученые выяснили, что повышенное потребление чая может облегчить симптомы ревматоидного артрита (РА). Всего было обследовано 733 пациента с РА. Активность заболевания оценивалась по показателю скорости оседания эритроцитов. Это анализ крови, который может определить воспалительную активность в организме.

Количество и виды выпитого чая самостоятельно записывались в специальные анкеты, которые позже были проанализированы вместе с результатами анализов крови. Оказалось, что у тех, кто пил более 750 мл чая в день, активность ревматоидного артрита была более низкой.

Зеленый, черный и белый чаи богаты полифенолами – органическими соединениями, которые обладают сильным противовоспалительным действием, объясняет Arthritis Foundation. При этом, самым полезным при ревматоидном артрите считается зеленый чай. Он эффективно уменьшает воспаление и замедляет разрушение хрящей. За счет антиоксиданта, называемого эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), блокируется повреждение суставов у людей с РА.

Ранее "Профиль" сообщал о продуктах, которые лучше исключить из рациона при артрите. Они способны вызвать воспаление и усилить боли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни