19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Правильную» подушку назвали защитой от распространенных заболеваний
здоровый образ жизни Здоровье лайфхак

«Правильную» подушку назвали защитой от распространенных заболеваний

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хорошо подобранная подушка обеспечит здоровый сон и полноценный отдых ночью. Неудачные постельные принадлежности могут спровоцировать боли в шее, насморк и даже приступ астмы.

Специалисты британского потребительского гида Which? составили рекомендации по выбору подушек. Для тех, кто предпочитает спать на спине или лицом вниз, они советуют использовать как можно более тонкие. А спящим на боку поможет снизить нагрузку на позвоночник твердая высокая подушка.

Перед покупкой эксперты рекомендуют обратить внимание на такие ярлыки как «гипоаллергенный» и «антиаллергенный». Первое означает, что материал подушки и наполнитель не сделаны из известных потенциальных аллергенов, таких как перья, шерсть или латекс. Но на подушках этого типа могут накапливаться другие аллергены, например пылевые клещи. Второе – наполнитель и оболочка будут специально обработаны, чтобы бороться с образованием частиц пыли. Антиаллергенные подушки могут быть хорошим выбором для людей, страдающих астмой, аллергическим ринитом или экземой. Специалисты советуют регулярно чистить постельные принадлежности, чтобы в них не накапливались потенциальные аллергены.

Традиционно популярны подушки с наполнителем из пуха и пера. Они гибкие, мягкие и долго служат, хотя стоят дороже, чем с синтетическим наполнителем. Подушки, в которых больше пуха, сохраняют больше тепла, и в них нет твердых игл, которые могут со временем проткнуть ткань. При всех своих достоинствах они требуют регулярной профессиональной чистки.

За подушками с наполнителем из микрофибры легко ухаживать даже дома, но они не такие податливые и дышащие. Служат они всего лишь несколько лет. Хорошей альтернативой им могут служить подушки с наполнителем из пены с эффектом памяти, объясняют эксперты. Они являются отличным вариантом для тех, кто хочет избавиться от боли в шее, поскольку пена с эффектом памяти соответствует форме тела и обеспечивает равномерную поддержку. Однако жарким летом спать на них может быть некомфортно. Оба наполнителя как правило не вызывают аллергию.

Латексные подушки также поддерживают шею благодаря своей эластичности. Они прочные и хорошо держат форму, дольше, чем любой другой наполнитель, а также устойчивы к плесени и пылевым клещам. Существенный недостаток таких подушек, признают специалисты, это высокая цена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».