19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Простой корнеплод оказался эффективным средством для долголетия
Здоровье продукты Секреты долголетия

Простой корнеплод оказался эффективным средством для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Это сочный овощ, который может быть на вкус как острым, так и сладким. Он бывает разных цветов, включая белый, красный и даже черный. В азиатских странах он известен как дайкон и ценится за мощные целебные свойства.

Речь идет об обычном редисе. Его можно есть как в сыром, так и в вареном виде. Согласно USDA FoodData Central, корнеплод богат различными питательными веществами, включая калий, кальций и натрий. Он также содержит витамины группы B, витамин А, С и К. На большую часть редис состоит из воды, поэтому является отличным средством для поддержания водного баланса в организме, пишет OrganicFacts.

Установлено, что редис имеет целый ряд преимуществ для здоровья, за счет которых можно увеличить продолжительность жизни. Например, он улучшает работу сердечно-сосудистой системы благодаря большому количеству антоцианов в составе. Эти флавоноиды способны активизировать обмен веществ на клеточном уровне, уменьшать проницаемость капилляров, повышать эластичность сосудов и защищать сердце от ишемии.

Помимо этого, редис защищает дыхательную систему от заболеваний, снимает отеки легких, боль в горле и заложенность носа. Овощ является отличным дезинфицирующим средством, который издавна использовался даже при лечении туберкулеза.

Поскольку редис – очень хороший источник калия, он эффективен в борьбе с высоким давлением. Как отметили специалисты из клиники «Майо», овощ расслабляет кровеносные сосуды, улучшая кровоток.

Кроме того, у редиса низкий гликемический индекс, а это означает, что он не провоцирует скачки сахара в крови. Более того, в ходе исследования было установлено, что сок из редиса положительно влияет на уровень глюкозы у людей с диабетом. Корнеплод также помогает регулировать всасывание сахара клетками, что способствует поддержанию его оптимального уровня в организме.

Ранее «короля продуктов» назвали одним из лучших средств для долголетия. Ученые выяснили, что он способен снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, а также увеличить продолжительность жизни на 25%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».