28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Против воспалений и для здоровья сердца: ключ к долголетию увидели в травяном напитке
агрегатор Здоровье напитки Секреты долголетия

Против воспалений и для здоровья сердца: ключ к долголетию увидели в травяном напитке

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие любят начинать свой день с чашки кофе или чая, но часто забывают, что есть и другие полезные альтернативы. Одним из них может стать травяной напиток, лечебные свойства которого уже хорошо известны.

Этот чай готовится из корня имбиря и куркумы. Среди его основных преимуществ выделяют способность укреплять иммунитет и улучшать пищеварение. Кроме того, напиток обладает еще нескольким полезными свойствами, благодаря которым можно увеличить продолжительность жизни.

Уменьшает воспаление

И имбирь, и куркума обладают противовоспалительными свойствами, которые снижают окислительный стресс в организме и могут помочь предотвратить различные виды заболеваний. Исследование, проведенное при участии 120 человек и опубликованное в Journal of Traditional and Complementary Medicine, показало, что потребление 1 грамма экстракта имбиря в день в течение 3 месяцев эффективно снижает воспаление и уровень оксида азота в крови, что может играть важную роль в лечении хронических болезней.

Между тем, исследование, опубликованное в Journal of Alternative and Complementary Medicine, показало, что экстракт куркумы может уменьшать воспаление не менее эффективно, чем некоторые лекарства.

Для здоровья сердца

Исследование, опубликованное в Evidence-based Complementary and Alternative Medicine Journal, показало, что экстракты Zingiberaceae (присутствующие как в имбире, так и в куркуме) могут снижать уровень холестерина, в первую очередь вредного ЛПНП. Известно, что липопротеины низкой плотности в значительной степени ответственны за отложение бляшек в артериях и кровеносных сосудах, что увеличивает риск атеросклероза, сердечных приступов и инсультов.

Улучшает когнитивные функции

Несмотря на то, что имбирь стимулирует работу мозга, уникальная комбинация антиоксидантов, присутствующих в куркумине, может повышать концентрацию и внимание и даже уменьшить отложение бета-амилоидных бляшек, которые приводят к болезни Альцгеймера и слабоумию. К таком выводу пришла группа американских исследователей.

Против диабета

Исследования, результаты которых были опубликованы в British Journal of Nutrition, показывают, что способность имбиря и куркумы регулировать уровень сахара в крови может быть эффективной при лечении диабета. Поддерживая сбалансированный уровень глюкозы и инсулина, имбирный чай с куркумой может предотвращать опасные скачки сахара в организме, способные привести к катастрофическим последствиям для людей с диабетом или высоким риском развития заболевания.

Повышает иммунитет

Согласно исследованию, проведенному группой индийских ученых, чай с куркумой и имбирем обладает антимикробными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, что делает напиток отличным средством для поддержки иммунной системы.

Есть и другой вид чая, который обладает различными полезными свойствами. Эксперты назвали ряд преимуществ такого травяного напитка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама