25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психолог назвала россиянам способы бороться с перееданием из-за стресса
агрегатор Здоровье психология

Психолог назвала россиянам способы бороться с перееданием из-за стресса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие россияне борются со стрессом с помощью еды, однако это может пагубно влиять на здоровье организма. Из-за переедания желудок растягивается, поэтому от такой вредно привычки необходимо избавляться.

Психолог Наталья Варская рассказала в беседе с RT о том, как бороться с этой проблемой. По ее словам, те, кто заедает стресс, обычно склонны к разного рода зависимостям. Люди считают переедание одной из наиболее простых аддикций, таким образом они получают удовольствие. "А человек – это фабрика гормонов. Эти процессы – психологические, эндокринные, гормональные – всегда вместе", – отметила эксперт.

Варская призвала проконсультироваться со врачом при возникновении подобных проблем, так как в этом случае каждому человеку необходим индивидуальный подход. Однако существуют и другие способы борьбы с перееданием. "Над этим надо работать. Надо сменить доминанту: возможно, стоит поискать то, что тоже вырабатывает гормоны удовольствия, но только безобидное. Для кого-то это нахождение на природе, наблюдение за лесом, цветами – тоже гормоны вырабатываются", – добавила психолог.

Ранее "Профиль" писал о том, как переедание может влиять на качество сна. Эксперты утверждают, что необходимо есть не менее, чем за три часа до сна. Иначе это может повлиять не только на засыпание, но и на сами сны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».