19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пять разрушающих мозг вредных привычек назвали эксперты
агрегатор Здоровье советы

Пять разрушающих мозг вредных привычек назвали эксперты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Мозг – это своеобразный "командный центр" тела. Когда он находится в рабочем состоянии, многие не задумываются о том, что о его здоровье тоже надо заботиться. Однако есть много вредных привычек, которые разрушающе действуют на этот жизненно важный орган. Вот самые распространенные (и далеко не самые очевидные).

Хроническое одиночество

Оно вызывает стрессовую реакцию в организме, которая со временем может ослабить сердце, иммунную систему и мозг. Так что стремление к одиночеству – привычка вредная. "Социальная изоляция и одиночество оказывают негативное влияние на здоровье наравне с ожирением, недостаточной физической активностью и курением. Они повышают риск деменции примерно на 50%", – говорит Скотт Кайзер, гериатр Центра здоровья Провиденс Сент-Джон в Санта-Монике (Калифорния, США) и директор отдела когнитивного здоровья престарелых Тихоокеанского института неврологии.

Недосыпание

Сон невероятно важен для мозга. "Количество и качество сна оказывают глубокое физиологическое воздействие, которое влияет на наше повседневное мышление, память и настроение, а также имеет долгосрочное влияние на когнитивные (умственные. – "Профиль") функции", – поясняет Кайзер. Эксперты рекомендуют взрослым спать от семи до девяти часов, пишет портал Eat This Not That.

Отсутствие физической активности

Сидячий образ жизни связан с повышенным риском деменции и сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт. По данным клиники Мэйо, даже простая быстрая ходьба от 30 до 60 минут три-пять раз в неделю может привести к "ощутимым улучшениям в мозге".

Неправильная еда

Отсутствие в рационе овощей и фруктов плохо влияет на здоровье мозга. Некоторые исследования показывают, что люди, употребляющие больше фитонутриентов, называемых флавоноидами, имеют более низкий риск развития болезни Альцгеймера. Такие продукты включают ягоды, листовые зеленые овощи, цитрусовые, чай и темный шоколад.

Отсутствие цели

У целеустремленных людей вероятность развития болезни Альцгеймера в 2,4 раза ниже, чем у людей, которые просто "плывут по течению" – об этом свидетельствуют результаты одного из недавних исследований ученых. Другие исследование показывают, что учеба, волонтерство, наставничество – эффективные способы улучшить здоровье мозга.

Один из важных способов поддержать нормальную работу мозга – правильное питание. Американские специалисты последние годы рекомендуют различные вариации средиземноморской диеты для того, чтобы улучшить здоровье нервной системы. При этом от некоторых продуктов они рекомендуют полностью или частично отказаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы