26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рак кожи: как снизить риск заболевания рассказал эксперт
агрегатор болезни Здоровье рак кожи

Рак кожи: как снизить риск заболевания рассказал эксперт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рак кожи – это злокачественные новообразования, которые формируются из клеток кожи и соединительных тканей. Одной из разновидностей такого рака является меланома, которая может распространяться на другие органы человека. Иногда меланома развивается из существующих родинок, но чаще проявляется в виде новых следов на коже – на спине у мужчин и на ногах у женщин.

Согласно статистическим данным, самые высокие показатели рака кожи при меланоме наблюдаются среди пожилых людей. Однако в последнее время уровень заболеваемости неуклонно растет у мужчин и женщин в возрасте от 20 до 24 лет, при этом среднее количество новых случаев значительно выше у более молодых женщин.

В беседе с Express эксперт-дерматолог Фирас Аль-Ниами рассказала, как снизить риск развития рака кожи. По ее словам, в первую очередь нужно пользоваться солнцезащитным кремом. Не стоит забывать наносить его на тыльную сторону рук, уши, и кожу головы (в случае облысения).

Специалист напомнила, что УФ-излучение может проникать через окна даже зимой, поэтому кожу нужно защищать в течение всего дня и вне зависимости от времени года.

Аль-Ниами рекомендует использовать солнцезащитный крем с адекватной защитой SPF (минимальный фактор 30). При постоянном нахождении на солнце повторно наносить крем нужно каждые 4 часа.

Также дерматолог советует:

  • в солнечные дни регулярно искать тень;
  • носить легкую одежду и шляпу с полями;
  • избегать пиковых солнечных часов (с 12 до 15 часов).

Особенно важно защищаться от солнца людям со светлой кожей, а также тем, у кого в анамнезе есть повреждения кожи и кто подвержен риску рака кожи.

Ранее эксперты выяснили, что частое употребление определенного фрукта может привести к раку кожи. Результаты исследования показывают, что употребление более двух порций этого фрукта в день повышает риск меланомы на 63%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».