19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Раскрыта реальная польза яблочного уксуса для здоровья
Здоровье продукты питания

Раскрыта реальная польза яблочного уксуса для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Яблочный уксус – довольно распространенный ингредиент для салатов и маринадов. Кроме того, он используется и в косметологии в качестве компонента очищающих средств для лица. Органические кислоты в составе яблочного уксуса обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Для приготовления яблочного уксуса используется яблочный сок, ферментируемый бактериями и дрожжами, которые превращают сахар в спирт. Затем дрожжи производят спирт, превращая его в уксус. Часто можно встретить в продаже и нефильтрованный яблочный уксус с осадком в виде дрожжевых культур. Он также считается полезным, хотя научных доказательств этого пока не достаточно.

Среди полезных свойств яблочного уксуса называют снижение уровня холестерина, улучшение пищеварения и ускорение процесса похудения. Как пишет журнал Bioscience, Biotechnology, Biochemistry, участники одного из исследований, получавшие 1-2 столовых ложки яблочного уксуса в день в течение 12 недель, достигли позитивных результатов в снижении веса. Никаких физических упражнений они при этом не выполняли.

Таким образом яблочный уксус действительно полезен для снижения лишнего веса и уровня глюкозы после еды. Но у него есть и существенные недостатки, в том числе раздражения в горле или негативного взаимодействия с определенными лекарственными средствами. Он не рекомендуется к употреблению при непереносимости кислых продуктов.

Ранее сообщалось и о других полезных продуктах, способствующих снижению холестерина. Его высокий уровень вызван неправильным питанием и может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому диетологи рекомендуют включать в рацион продукты, которые помогут снизить уровень «плохого» холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама