27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыто влияние грецких орехов на главный «орган долголетия»
болезни Здоровье продукты

Раскрыто влияние грецких орехов на главный «орган долголетия»

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Грецкие орехи являются одним из самых богатых питательными веществами продуктом в мире, который ученые связывают с различными преимуществами для здоровья. В частности, орехам приписывают укрепление сердечно-сосудистой системы, поддержку иммунитета и снижение рисков развития некоторых видов рака.

Оказывается, что все эти лечебные эффекты связаны с воздействием орехов на микробиом кишечника. Доказано, что употребление грецких орехов не только обеспечивает этот орган жизненно важной клетчаткой, но также снижает уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в организме.

Исследователи обнаружили, что орехи повышают уровень трех штаммов бактерий, а именно Faecalibacterium, Roseburia и Clostridium. Эти микробы представляют интерес в основном потому, что они обладают способностью вырабатывать бутират – соединение, связанное с оптимальным здоровьем кишечника.

«Мы обнаружили, что употребление грецких орехов увеличивает количество микробов, производящих бутират, полезный метаболит для здоровья толстой кишки. Таким образом, взаимодействие грецких орехов с микробиомом и вызывает положительные эффекты для здоровья», – цитирует ученых Food News. Бутират обладает способностью уменьшать воспаление и повышать чувствительность к инсулину.

Кроме того, специалисты обнаружили, что потребление грецких орехов привело к снижению вторичных желчных кислот, которые были связаны с более высокими показателями колоректального рака и повреждением клеток в желудочно-кишечном тракте.

Ранее ученые назвали кишечник одним из основных органов, влияющих на продолжительность жизни, наряду с сердцем и мозгом. Он отвечает за иммунитет, позволяющий организму справляться с различными воспалительными процессами, которые считаются одной из главных причин развития смертельно опасных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».