26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыты простые способы сделать свой дом здоровым местом для жизни
дома Здоровье советы

Раскрыты простые способы сделать свой дом здоровым местом для жизни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие проводят дома очень много времени: работают на «удаленке», отдыхают, приглашают гостей. Эксперты считают, что обстановка и уют дома влияют на состояние здоровья.

Специалисты издания The Mirror подготовили список советов, как сделать атмосферу в квартире приятнее, чтобы испытывать не стресс, а удовольствие от пребывания дома. Исследование Всемирной организации здравоохранения показало, что длительное воздействие чрезмерного шума не только повышает уровень стресса и снижает концентрацию внимания, но и приводит к более высокому риску сердечных заболеваний. Чтобы приглушить звук, эксперты советуют купить толстые шторы и мягкую мебель из таких плюшевых тканей, а на полу постелить мягкие коврики.

Естественный свет может улучшить настроение, концентрацию и даже качество сна. Чтобы максимально увеличить естественное освещение в комнате, можно повесить зеркало напротив окна.

Даже самые чистые дома могут быть полны аллергенов, таких как пыль, которые вызывают чихание, насморк и сыпь. Если у вас есть пушистые домашние животные, лучше не разрешать им лежать на кроватях и диванах. Необходимо регулярно пылесосить полы и чистить поверхности, так как это минимизирует количество пыли в воздухе.

Воздух часто содержит больше загрязняющих веществ, которые выделяются от чистящих средств или из-за приготовления пищи. Однако комнатные растения, по мнению специалистов, могут помочь восстановить баланс. Они повышают уровень кислорода и уменьшают вероятность заразиться различными заболеваниями. Например, алоэ очищает воздух от формальдегида и бензола – химикатов, которые обычно содержатся в бытовых чистящих средствах.

Обоняние связано с нашей лимбической системой, где мозг хранит воспоминания и обрабатывает эмоции, поэтому определенные запахи заставляют нас чувствовать себя спокойнее или вызывают чувство ностальгии. Свечи из пчелиного воска способствуют очищению воздуха. Диффузоры эфирных масел хорошо впишутся в любой интерьер. Кроме того, масле не только обладают приятным ароматом, но и полезны для здоровья. Например, масло чайного дерева обладает антибактериальными свойствами, а эвкалипт и розмарин уменьшают количество пылевых клещей.

Ранее «Профиль» писал о том, как просто можно убраться в доме. В частности, об очистке ковра. На ворсе могут образовываться пятна грязи, бактерии и аллергены. Существует множество способов чистки ковра с использованием дополнительного оборудования, однако эксперты заявили, что сделать эту работу можно самостоятельно, без какой-либо профессиональной помощи или дорогостоящих продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».