24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сделать утренний кофе максимально полезным поможет простая специя
агрегатор Здоровье кофе напитки

Сделать утренний кофе максимально полезным поможет простая специя

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня многие не могут представить себе начало дня без чашки чая или ароматного кофе. Ученые не перестают говорить о пользе обоих напитков, однако для любителей кофе нашли простой способ получить от него еще больше бонусов для здоровья.

Секрет кроется в приправе, которая является одной из самых известных и ценных в мире – шафран. Это "кулинарное золото", как называют его французы, получают из цветка крокуса. Из-за сложности производства специя считается одной из самых дорогостоящих в мире. У шафрана отчетливый, но мягкий вкус, кроме того, он обладает рядом важных преимуществ для здоровья.

Согласно Healthline, шафран может снимать спазмы, стимулировать либидо, предотвращать деменцию и снижать кровяное давление. Еще одно преимущество заключается в способности бороться с депрессией и улучшать настроение. За эти свойства шафран также называют "солнечной специей".

Как пишет Food.com, чтобы приготовить вкусный кофе с шафраном, приправу нужно добавлять в него, предварительно растерев в порошок. Для получения еще больше пользы можно добавить корицу и мед.

Ранее специалист назвала полезные альтернативы утреннему кофе. По ее словам, лучший в этом перечне – японский чай матча или любой другой зеленый чай. Такие напитки не вызывают нервозности и бессонницы, поскольку в их состав входит теанин, который нейтрализует негативные эффекты кофеина, добавил она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».