24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секреты долголетия: почему полезно есть больше шпината и капусты
агрегатор Здоровье исследование Секреты долголетия

Секреты долголетия: почему полезно есть больше шпината и капусты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Международная группа ученых из Германии, Японии и Канады обнаружила новую пользу от употребления витамина К – питательного вещества, в большом количестве содержащегося в листовой зелени. Помимо того, что этот витамин важен для свертывания крови, новое исследование показывает, что он также предотвращает гибель клеток.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature. Ученые обнаружили, что восстановленная форма витамина К действует как мощный антиоксидант, который ингибирует ферроптоз (тип программируемой окислительной некротической гибели клетки). Последний является причиной наиболее распространенного типа деменции – болезни Альцгеймера и других дегенеративных заболеваний, пишет SudyFinds.

"Мы обнаружили, что витамин К, в том числе филлохинон (витамин К1) и менахинон-4 (витамин К2), способен спасать клетки и ткани от ферроптоза", – говорит один из авторов исследования, доктор Эйкан Мисима.

Основной формой витамина К, поступающей с пищей, является филлохинон. Он в большом количестве содержится в зеленых листовых овощах, таких как листовая и кочанная капуста, а также шпинат. Менахиноны содержатся в некоторых продуктах животного происхождения и ферментированных продуктах.

Ученые отмечают защищающие мозг свойства витамина К. Он может улучшить память, снизить уровень когнитивных нарушений и беспокойства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».