19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Снять боль в пояснице и выспаться помогут 4 совета
бессонница болезни Здоровье

Снять боль в пояснице и выспаться помогут 4 совета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Боль в пояснице мешает хорошо выспаться. Хотя это первое, что требуется организму после дня на ногах для отдыха и восстановления, в том числе и позвоночника. Четыре совета помогут унять дискомфорт в спине и полноценно поспать.

В их основе – выравнивание позвоночника во время сна. И для этого может понадобиться дополнительная подушка, в некоторых случаях две. Так, первый совет предполагает класть подушку под колени: это поддерживает изгиб поясницы, сохраняя таким образом позвоночник «нейтральным». Также можно положить небольшое свернутое полотенце под поясницу. В таком случае вес распределяется равномерно, что снижает нагрузку на точки давления.

Второй совет предназначен для тех, кто предпочитает спать на боку. Здесь полезным будет зажать подушку между коленями. Если при этом есть зазор между матрасом и талией, то необходимо положить туда подушку меньшего размера. Это обеспечит дополнительную поддержку. Отдельно подчеркивается, что важно менять стороны каждую ночь. В ином случае, если человек спит только на одном боку, у него может возникнуть мышечный дисбаланс и сколиоз – искривление позвоночника.

При грыже межпозвоночных дисков облегчит боль поза эмбриона во время сна, так как она позволяет раскрыться пространству между позвонками. Это третий совет, как выспаться при болях в спине. Чтобы правильно принять эту позу, необходимо лечь на спину, затем аккуратно перевернуться на бок. Далее нужно подвести колени к груди и осторожно наклонить туловище к коленям. Здесь тоже важно менять сторону, чтобы не развился дисбаланс мышц.

И последний секрет хорошего сна – спать на животе. В таком случае стоит положить подушку под таз и живот. При выборе такого положения можно обойтись и без подушки под головой, пишет Express.

Ранее «Профиль» сообщал, что эксперты назвали «самую нужную вещь» в постели для здорового сна. Оказывается, шелковые наволочки гораздо полезнее, чем привычные хлопковые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама