19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Способ лечения цирроза печени и фиброза легких нашли американские ученые
агрегатор Здоровье легкие печень

Способ лечения цирроза печени и фиброза легких нашли американские ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Цирроз печении и фиброз легких относятся к неизлечимым заболеваниям. При этом эксперты клиники Мэйо в Соединенных Штатах заявили, что близки к открытию лекарства от этих болезней.

В частности, специалисты обнаружили, что во время цирроза печени и фиброза легких происходит один и тот же процесс. Здоровые ткани из-за хронического воспаления замещаются рубцовой соединительной тканью. В итоге пораженные органы перестают выполнять свои функции, пишет журнал Science Translational Medicine.

За работу генов, которые регулируют рубцевание тканей, отвечают два специфических белка YAP и TAZ. Их обнаружили в рамках более ранних исследований. Однако заблокировать работу белков не удалось. Тогда ученые обратили внимание на фиброплаты. Так называются клетки, которые формируют рубцовую ткань. Оказалось, что на их поверхности есть дофаминовые рецепторы. Если их стимулировать, считают эксперты, то можно заблокировать специфические белки, передает МК Крым.

По мнению ученых, их открытие поможет разработать новые методы в лечении заболеваний. Для этого необходимо провести дополнительные исследования.

Ранее "Профиль" сообщал, что многолетнее растение оказалось мощным средством для здоровья печени. Его целебные свойства были доказаны в ходе эксперимента с участием 66 людей, страдающих от жировой болезни печени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама