25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Срочно к ветеринару: 8 признаков того, что кошке или собаке нужна помощь
агрегатор животные Здоровье кошки собаки

Срочно к ветеринару: 8 признаков того, что кошке или собаке нужна помощь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Домашние животные не могут разговаривать с людьми, поэтому иногда бывает сложно понять, что с питомцем не все в порядке. Ветеринар поделилась восемью признаками того, что кошке или собаке нужна немедленная медицинская помощь. Каждый из симптомов может говорить о серьезном и потенциально смертельном заболевании.

Питомец выглядит слабым, не может стоять, шатается

Эти симптомы могут отражать проблемы с мозгом, позвоночником, сердцем или легкими. По словам ветеринара Шэрон Кэмпбелл, если кошка, например, волочет ноги, это указывает на закупорку артерий тромбом. Это состояние необходимо лечить немедленно, иначе животное может навсегда потерять функцию задних конечностей.

Кошка или собака потеряла сознание, дезориентирована или страдает судорогами

Любой из этих симптомов может указывать на такие проблемы, как анемия, инфекционное заболевание, проблемы с легкими или внутреннее кровотечение. Ветеринар отмечает, что обморок обычно происходит, когда животное не получает достаточного количества кислорода в мозг, передает портал DailyPaws.

Животное испытывает проблемы при походе в туалет

По словам Кэмпбелл, это может говорить о наличии опухоли или неврологических проблемах. Часто в мочевом пузыре также возникает камень, который препятствует мочеиспусканию. А избыточное давление может привести к разрыву органа или вызвать почечную недостаточность.

У питомца отсутствует аппетит, наблюдается частая рвота и диарея

Эти симптомы иногда проявляются одновременно. Они могут говорить о том, что питомец отравился токсичным веществом, заразился инфекционным заболеванием или у него возникла дисфункция в органах. Рвота иногда свидетельствует о вздутии живота, если она длится более 24 часов, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Дыхание животного затруднено или отмечается непрерывный кашель

Затрудненное дыхание иногда может говорить о болезни сердца. Удушение указывает на то, что в трахею питомца попало что-то, что мешает ему дышать. Кашель может указывать на проблемы с трахеей или инфекционное заболевание.

У кота или собаки опухли конечности или появилась хромота

Эти симптомы могут означать, что у питомца есть мышечная травма, перелом костей или болезнь Лайма. Общий отек иногда свидетельствует об аллергической реакции, которая может привести к анафилактическому шоку. Если животное хромает больше суток, нужно звонить ветеринару.

Питомец дрожит и беспричинно тревожится

Когда животное проявляет тревогу без каких-либо стрессовых ситуаций, как, например, при грозе или во время громкого салюта, оно, скорее всего, испытывает боль, объясняет Кэмпбелл. Если оно ведет себя не как обычно, лучше обратиться за советом к ветеринару.

У животного чрезмерная одышка

Собаки тяжело дышат, потому что не могут потеть, как люди. Таким образом, у них может проявляться тепловой удар, который иногда приводит к летальному исходу. Именно поэтому необходимо внимательно следить за животными в жаркую погоду.

Список заболеваний, которыми в течение жизни может заболеть кошка, очень длинный. О том, какие недуги встречаются чаще и по каким признакам их можно распознать, рассказал ветеринар.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».