24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнаружен нетипичный симптом диабета
диабет Здоровье

Обнаружен нетипичный симптом диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Согласно новым исследованиям, диабет второго типа может развиваться из-за неожиданного фактора. Ученые Каролинского института в Стокгольме выяснили, что может повлиять на появление этой болезни.

По данным Международной федерации диабета, диабет второго типа является глобальной проблемой общественного здравоохранения, от которой страдают 9 из 100 взрослых во всем мире. Как сообщает The Mirror, исследователи выявили 19 основных причин, которые могут спровоцировать его развитие. Помимо ожирения, повышенного давления и курения диабет второго типа может вызвать расстройство, с которым сталкиваются очень многие. Это касается даже тех, кто ведет здоровый образ жизни и не страдает от лишнего веса.

Исследование показало, что люди, страдающие от бессонницы, на 17% чаще заболевают диабетом второго типа. Дело в том, что при бессоннице замедляется обмен веществ, что может быть опасно для организма. Отмечается, что депрессия, употребление большого количества алкоголя и кофе также увеличивают риск развития заболевания.

Диабет второго типа связан с генетической предрасположенностью, изменением режима питания и быстрыми изменениями образа жизни. Болезнь поражает людей по всему миру. Излечиться от нее сложно, порой невозможно.

Как ранее писал «Профиль», ученые из Дании выяснили, что лишний вес, который нельзя было назвать ожирением, редко становился причиной диабета. Также исследователи отметили, что генетическая предрасположенность увеличивает риск развития заболевания в два раза, а вредные привычки, среди которых курение, неправильное питание или низкая физическая активность увеличивали возможность его возникновения на 18%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет