26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Странная деталь во рту укажет на опасный дефицит витамина B12
болезни Здоровье

Странная деталь во рту укажет на опасный дефицит витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Дефицит витамина В12 может оказать серьезное воздействие на организм, если его не восполнять. Стало известно, какие ранние признаки могут указывать на проблему.

Человек часто обесценивает роль витамина В12 в организме, пока не столкнется с его дефицитом, пишет Express. Однако этот важный компонент помогает поддерживать здоровье нервов и кровяных клеток организма, помогая создавать ДНК – генетический материал. Таким образом, дефицит В12 может вызвать целый каскад проблем.

Исследования показывают, что красный язык с линейными поражениями в отдельных участках является ранним предупреждающим признаком дефицита В12. Речь идет о глоссите, при котором часть кожи имеет ненормальный внешний вид по сравнению с кожей вокруг нее.

По словам специалистов, дефицит витамина B12 может привести к анемии – состоянию, при котором количество эритроцитов или гемоглобина в крови существенно ниже нормы. Отмечается, что к другим симптомам недостатка B12 могут относиться бледно-желтый оттенок кожи, ухудшение зрения, раздражительность и депрессия. Чтобы насытить организм витамином B12, эксперты советуют включать в рацион говяжью печень, а также рыбу, мясо, птицу, яйца, молоко и другие молочные продукты.

Ранее стало известно, что еще одним симптомом дефицита витамина B12 является необычный нервный спазм. Чаще всего он появляется в бедре либо в верхней части тела. «Он похож на легкий, но глубокий удар током, который быстро проходит», – объяснили специалисты. Хуже всего то, что спазм может происходить последовательно, по крайней мере, в двух или трех участках тела, один за другим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни