25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали витамин, снижающий риск смерти на 57%
агрегатор Здоровье исследование Секреты долголетия

Ученые назвали витамин, снижающий риск смерти на 57%

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Здоровый образ жизни и питание, обеспечивающее организм витаминами и микроэлементами в достаточном количестве, считаются важными элементами в достижении долголетия. Ученые установили, что необходимый уровень витамина D в организме имеет непосредственную связь с вероятностью смерти, сообщает The Daily Express.

Исследователи провели метаанализ восьми научных исследований, проведенных в США и государствах Европы. Работы были посвящены воздействию витамина D на жизнь и здоровье человека. При этом учитывалось множество показателей: возраст, пол, группа крови, индекс массы тела, наличие вредных привычек, уровень физической активности, анамнез. Также в расчет принималась коморбидность – наличие у одного пациента одновременно двух или более заболеваний, связанных единым патогенетическим механизмом.

В ходе одного из исследований среди 26 тыс. человек в возрасте 50 лет и старше выяснилось: у людей с высоким уровнем витамина D вероятность смерти от любых медицинских причин была на 57% ниже, чем у тех, кто отличался сниженным уровнем этого витамина.

Ученые также установили, что дефицит витамина D связан с повышенным риском инсульта.

Достаточное количество витамина D сказывается не только на продолжительности жизни, но и на ее качестве. Ученые выявили прямую связь между недостатком D и развитием старческого слабоумия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».