28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как музыка влияет на состояние памяти
Здоровье исследование музыка память

Ученые выяснили, как музыка влияет на состояние памяти

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Регулярное прослушивание музыки людьми пожилого возраста положительно влияет на работу мозга и улучшает память. К такому выводу пришла группа терапевтов, неврологов и гериатров под руководством директора лаборатории музыкальной визуализации и нейронной динамики Психеи Луи, сообщает Live24.

В ходе исследования добровольцам в возрасте от 54 до 89 лет предлагали ежедневно в течение часа прослушивать музыкальный плейлист с учетом их предпочтений. Участники эксперимента вели дневники, в которых описывали свое самочувствие и впечатления. Ученые измеряли параметры мозговой активности до и после каждого музыкального сеанса.

Прослушивание музыки, как установили специалисты, улучшает связи между слуховой сенсорной системой и структурами мозга, объединенными в систему вознаграждения. Музыкальные сеансы влияли на мозговую активность, затрагивая медиальную префронтальную кору. Известно, что сокращение объема этой зоны ведет к нарушению восприятия событий, развитию депрессий, а в пожилом возрасте – к функциональным нарушениям, свойственным деменции, включая нарушения памяти.

Наибольший эффект оказывало прослушивание музыки, знакомой участникам эксперимента и любимой ими, особенно если композиции были выбраны для плейлиста самими добровольцами.

Авторы исследования указали, что регулярное прослушивание музыки улучшает память, что можно использовать для профилактики нарушений этой функции мозга.

На работу мозга и его функции большое влияние оказывает образ жизни и, в частности, рацион. Ученые выяснили, как употребление мяса влияет на кратковременную память.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама