19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач назвал простой продукт, защищающий от рака
болезни Здоровье продукты питания рак

Врач назвал простой продукт, защищающий от рака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург объяснил, чем полезен свежий горох и почему его нужно обязательно включать в рацион. Об этом он рассказал в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия-1".

Ученые рассказали, какая диета помогает бороться с раком

Так, по словам врача, в горохе много белка и кремния. Они нужны для синтеза коллагена и эластина, от которых зависит состояние суставов, связок и костного скелета. Кроме того, содержащаяся в горохе никотиновая кислота (витамин B3) обладает противовоспалительным действием и защищает сосуды от атеросклероза. "Никотиновая кислота – это профилактика возрастных заболеваний, к которым относятся и раковые опухоли", – объяснил Гинзбург.

А еще горох оказывает благотворное влияние на центральную нервную систему и головной мозг, что связано с содержанием витамина B1, улучшающем когнитивные функции. По словам доктора, "чрезвычайно полезной" является и кожура гороха, так как в ней содержится много пищевых волокон и аскорбиновой кислоты. Более того, ее употребление в пищу способствует снижению уровня сахара в крови.

Ранее специалисты перечислили продукты, которые могут способствовать развитию онкологических заболеваний. Они отмечают, что развитие рака – это сложный процесс и свести его только к правильному питанию невозможно. Но при этом специалисты выделяют ряд продуктов питания, которые повышают риск возникновения злокачественных новообразований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама