25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач предупредил об опасности осенней обуви
врач Здоровье осень

Врач предупредил об опасности осенней обуви

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Большинство россиян предпочитают носить осенью короткую обувь, вроде кроссовок, однако это может быть опасно для здоровья. Ортопед Константин Терновой рассказал радио Sputnik, какой обуви лучше всего отдать предпочтение в это время года.

Врач подчеркнул, что ботинки и кроссовки в сочетании с короткими штанами, которые в последнее время модны, не закрывают лодыжки. Это может привести к переохлаждению и воспалению ахиллова сухожилия.

«Держать ноги надо в сухой обуви, обувь должна быть по сезону, непромокаемая и не короткая. Никакие тканевые кроссовки ноги не защитят», – отметил Терновой. «В современном городе мокрые ноги грозят простудными заболеваниями, воспалением ахиллова сухожилия – оно становится красным, нарушается ходьба, это может приводить к боли», – добавил он.

Чтобы защитить обычную обувь от промокания можно использовать специальные чехлы или галоши. «Это давнее изобретение англичан, просто сейчас это не принято», – отметил медик.

По его словам, переходить на осеннюю обувь можно, когда дневная температура будет держаться на уровне 14 градусов. Сразу переходить на сапоги тоже не стоит, так как ноги будут преть. В этом случае начнут портиться и стельки, и сама обувь.

Ранее ортопед рассказал, что причиной серьезной деформации стопы может стать обувь на плоской подошве. По этому критерию самую большую опасность представляют сланцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».