26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказал, как правильно ухаживать за кожей рук зимой
агрегатор Здоровье советы

Врач рассказал, как правильно ухаживать за кожей рук зимой

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Зимний период является сложным испытанием для кожи рук, которые часто подвергаются негативному воздействия холодов. Также на фоне пандемии приходится регулярно пользоваться антисептическими средствами. Все это приводит к тому, что кожа становится сухой и огрубевает. Врач-дерматовенеролог Александр Прокофьев рассказал, как правильно ухаживать за руками в мороз.

В первую очередь, считает специалист, нужно помнить о необходимости носить перчатки или варежки в холодное время года. Даже если температура не ниже нуля, но при этом сохраняется высокая влажность, есть риск получить обморожение, пишет InStyle.

После контакта с водой нужно не забывать увлажнять кожу. При частом мытье посуды советуют использовать перчатки. Для мытья рук следует использовать щадящие кремовые средства. При этом стоит ограничить использование кускового мыла, оно может пересушивать кожу. Придя с мороза, врач советует мыть руки только теплой водой.

Вытирать руки необходимо аккуратно, без трущих движений. После чего рекомендуется использовать крем. Основной акцент в составе должен быть сделан на липиды и регенерирующие успокаивающие вещества. В совокупности они усиливают восстановление липидной мантии и защищают кожу от раздражения, а также устраняют чувство стянутости.

Церамиды в качестве одного из ингредиентов восстанавливают барьерную функцию, а растительные масла, такие как авокадо, жожоба, абрикосовое или аргановое, хорошо увлажняют. Пантенол, в свою очередь, действует успокаивающе. Если планируется выход на улицу, то крем должен быть нанесен не менее чем за полчаса до выхода.

Ранее косметолог раскрыла секреты правильного ухода за кожей зимой. В это время года кожа испытывает термический шок всякий раз, когда человек выходит на улицу. Из-за резкого перепада температур и влажности на незащищенных от мороза участках появляются покраснения и шелушение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы