18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач рассказал, почему дети легко переносят коронавирус
врач дети Здоровье коронавирус

Врач рассказал, почему дети легко переносят коронавирус

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Заведующий педиатрическим отделением иерусалимской больницы «Хадасса», врач-иммунолог, профессор Яков Беркун рассказал, почему дети переносят заражение коронавирусом гораздо легче. По его словам, все дело в особенностях детской иммунной системы.

Академик РАН допустил вакцинацию от коронавируса в России по «военному» пути

«Проведен целый ряд исследований, которые показывают, что дети являются источниками заболевания и заражают других крайне редко. В разных семьях это проверялось. Обычно именно взрослый человек переносит заболевание», – 14 мая рассказал специалист в беседе с РИА Новости.

Он отметил, что иммунитет у детей развит не до конца. Условно его можно разделить на две части: где одна вовсе не нужна для борьбы с новой инфекцией, а другая настолько сильна, что ее работы достаточно для быстрой нейтрализации вируса.

«Потом мы знаем механизм, как вирус попадает в наши клетки через определенные рецепторы. И у детей этих рецепторов, во-первых, меньше, а во-вторых, еще есть сигналы внутри клеток, и у детей этот сигнал меньше работает. Возможно, поэтому вирус меньше проникает в организм, в клетки, и реже начинается заражение», – пояснил эксперт.

Беркун также обратил внимание, что в той клинике, где он работает, лечат зараженных коронавирусом. По пока непонятным причинам некоторые из детей не заражались, а если и происходило инфицирование, то оно было очень легким и бессимптомным.

Ранее «Профиль» сообщал, что инфекционист назвал первых претендентов на вакцину от коронавируса. По мнению медика, первыми ее должны получить люди из групп риска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».