29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали опасный симптом нехватки витамина B12
болезни дефицит Здоровье

Врачи назвали опасный симптом нехватки витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12, также известный как кобаламин, выполняет целый ряд важных функций в организме. Поэтому его дефицит может привести к серьезным осложнениям со здоровьем, предупреждают врачи.

Так, этот водорастворимый витамин играет важную роль в образовании красных кровяных телец, а также помогает поддерживать нормальное функционирование нервной системы. Симптомов дефицита B12 достаточно много, так же как и причин его возникновения, пишет Express. Один из них достаточно необычный.

В отчете, опубликованном The New England Journal of Medicine, приводится целый ряд признаков низкого уровня витамина B12 в организме. В их числе – онемение и покалывание в конечностях, изменение походки, боль в суставах, депрессия и проблемы с памятью. Кроме того, у пациентов с дефицитом B12 наблюдалась потеря вкуса и обоняния. Врачи объясняют это специфическим влиянием этого важного витамина на нервную систему.

Ранее сообщалось, что боль в лице также является одним из признаков низкого уровня витамина В12, на который следует обратить внимание. Речь может идти о тупой боли в скуле прямо под глазом, а также об острой стреляющей боли в области лба. При этом чаще всего неприятные ощущения возникают только на одной половине лица.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама