26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи назвали три неочевидные причины набора веса
врачи диета здоровое питание Здоровье Интересные факты похудение советы

Врачи назвали три неочевидные причины набора веса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Обычно лишние килограммы появляются из-за недостатка физической активности и неправильного рациона. Однако часто, даже изменив режим дня и схему питания, решить проблему не удается. Врачи назвали самые распространенные, но неочевидные причины, которые приводят к набору веса.

Излишне весомый аргумент

Риск ожирения появляется при высоких показателях инсулина, говорят специалисты. Он представляет собой гормон, дающий организму сигнал для выведения глюкозы из кровотока и сохранения ее в мышцах, печени и жире. «Когда у вас избыточный вес, клетки также не распознают инсулин, поджелудочная железа должна откачивать все больше и больше – иногда в два или три раза больше нормального количества – пока клетки не отреагируют», – цитирует издание Good Housekeeping Тириссу Рейд, доктора медицины, специалиста по медицине ожирения в Медицинском центре Колумбийского университета.

Чтобы побороть данную проблему, советуют соблюдать диету с низким содержанием рафинированных углеводов и стать физически активным. Медики отмечают, что мышцы лучше реагируют на инсулин после тренировки.

Недавнее исследование показало, что к набору веса также приводит стресс. По словам ученых, он накачивает гормоны грелина и кортизола в кровь, которые, в свою очередь, повышают аппетит. Кроме того, большое количество калорий содержится в том числе и в здоровой еде, утверждают врачи. «Даже когда вы едите здоровую пищу, необходимо отслеживать сигналы голода и сытости», – говорит Вероник Провеншер, профессор питания в Университете Лаваль в Квебеке.

Ранее были перечислены самые полезные крупы для похудения. Так, лидером рейтинга врачи назвали пшено. Кроме того, для борьбы с лишним весом советуют включать в рацион кукурузную, ячневую и перловую крупы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».