19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали о пользе витамина В6
Здоровье продукты питания

Врачи рассказали о пользе витамина В6

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B6 – один из самых важный витаминов группы B. Он необходим для правильного метаболизма и работы сердечно-сосудистой системы. Поскольку микроэлемент является водорастворимым, то легко выводится из организма. Однако это означает, что у человека существует постоянная потребность в продуктах, богатых B6.

Эксперты-диетологи перечислили преимущества употребления витамина, важнейшим из которых является превращение пищи в энергию. Вещество помогает метаболизму углеводов и расщепляет белки на аминокислоты, необходимые для нормального функционирования организма.

Также витамин B6 обеспечивает здоровье сердца и мозга. В сочетании с другими витаминами группы В он способствует снижению уровня гомоцистеина , избыток которого вызывает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и негативно влияет на когнитивные способности.

Витамин B6 помогает синтезировать нейромедиаторы – дофамин, серотонин и мелатонин. От двух первых зависит хорошее настроение и мотивация, а третий отвечает за регулирование сна.

Также микроэлемент необходим для укрепления иммунитета и предотвращения анемии. Он участвует в производстве гемоглобина – белка без которого невозможна правильная работа кровеносной системы.

Основными источниками витамина B6 являются бобовые, куриное мясо, шпинат и апельсины. Суточная нора витамина B зависит от пола и возраста. Например, для женщин старше 18 лет она составляет не более 1,4 мг, а для мужчин – не более 1,7 мг, сообщает msn.

Ранее сообщалось о том, что недостаток другого витамина группы В имеет негативные последствия для организма. Дефицит витаминов может быть связан с неправильным питанием или неспособностью организма усваивать их из-за хронических заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама