19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокий холестерин: продукты, которые помогут улучшить показатели
агрегатор диета Здоровье продукты питания холестерин

Высокий холестерин: продукты, которые помогут улучшить показатели

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Здоровая диета является одним из важнейших факторов в снижении уровня холестерина в крови. Врачи назвали несколько продуктов, способных нормализовать эти показатели и защитить сердце от тяжелых последствий.

Овсянка и продукты с высоким содержанием клетчатки

Овсянка содержит растворимую клетчатку, которая снижает уровень липопротеина низкой плотности – так называемого "плохого холестерина". Также она уменьшает всасывание холестерина в кровоток. Растворимая клетчатка содержится в таких продуктах, как фасоль, брюссельская капуста, яблоки и груши.

Миндаль и другие орехи

Употребление древесных орехов способствует нормализации уровня холестерина в крови. В частности, ученые установили, что с помощью диеты с добавлением грецких орехов можно снизить риск сердечных заболеваний у людей с сердечным приступом в анамнезе, пишет "Mayo Clinic". Все орехи высококалорийны, поэтому их можно добавлять в салат или употреблять в качестве закуски.

Авокадо

Этот фрукт является богатым источником питательных веществ, в том числе мононенасыщенных жирных кислот. Исследования показывают, что ежедневное употребление авокадо положительно сказывается на сердце и улучшает уровень "плохого холестерина" в крови.

Сывороточный протеин

Этот вид протеина содержится в молочных продуктах. Сывороточный протеин нормализует как уровень "плохого холестерина", так и общие показатели холестерина, а также возвращает в норму артериальное давление. Протеин в порошке можно приобрести в магазинах спортивного питания и некоторых продуктовых магазинах.

Как сообщал сайт Profile.ru, о повышенном уровне холестерина обычно узнают по результатам анализа крови. Однако некоторые изменения в теле также могут указывать на то, что с организмом не все в порядке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».