24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Хороший мальчик: как выдрессировать щенка на послушание
агрегатор животные Общество собака

Хороший мальчик: как выдрессировать щенка на послушание

Дрессировка на послушание даст щенку представление о семье, в которой он оказался, и поможет обучиться всем навыкам, необходимым для взаимодействия с домочадцами. Программа дрессировки прояснит ему, что такое хорошее поведение и как избегать плохого. Как лучше начать заниматься со щенком, рассказали специалисты.

Короткие занятия

Продолжительность концентрации внимания у щенков не очень высокая, поэтому дрессировочные занятия должны быть непродолжительными. Отрабатывайте одну команду по пять раз во время дрессировки и после занятий, когда будет такая возможность. Переходите к следующей, когда ваш подопечный хорошо освоит поставленную задачу, и не забывайте поощрять за успехи.

Последовательность

Последовательность – основа дрессировки вашего щенка. Ему не только необходимо снова и снова отрабатывать с вами команды, но нужно, чтобы вы были последовательны в своем подходе к дрессировке. Это означает постоянную отработку команд, даже если вы устали или заняты. Даже самых простых – "сидеть" или "фу".

Занимайтесь везде

Закрепляйте команды дома, на заднем дворе, в палисаднике, в окрестностях вашего дома, в лесу, парке или любом другом месте, которое вы посещаете вместе со своим питомцем. В новых местах много разных отвлекающих запахов и звуков, а вам нужно, чтобы собака все равно выполняла заученные команды при различных внешних условиях.

Каждый должен принять участие

Необходимо, чтобы каждый домочадец научился отдавать щенку команды и таким образом показал, какое место в стае он занимает. Это поможет вашей собаке выполнять команды всех людей, а не только одного лидера.

Поощрения

Создайте у щенка приятные ассоциации с выполнением ваших команд словесным поощрением или с помощью горсти полезных собачьих лакомств. Поощрения не только делают процесс дрессировки гораздо интереснее, но и дают собаке стимул. Когда она освоится с очередной командой, давать лакомство за ее выполнение больше не нужно, передает Hillspet.

Не менее важно для молодого пса соблюдение режима дня. Нужно приучить собаку к определенному распорядку и самому его тоже соблюдать, чтобы дать питомцу чувство стабильности и защищенности. Как это сделать, рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».