26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Привычка и строгий график: как приучить щенка к режиму дня
агрегатор животные Общество собака

Привычка и строгий график: как приучить щенка к режиму дня

Собакам, особенно в щенячьем возрасте, необходимо четкое расписание дня. Эти животные склонны к привычкам, любят предсказуемость, которая дает им чувство защищенности и укрепляет доверие к хозяину. Как внести в распорядок питомца ночной сон, рассказали специалисты.

Систематичность позволяет ему знать, чего от него ждут, пояснили в Американском клубе собаководов. Как сообщает Hillspet, если щенок не приучен к тому, чтобы есть, спать, играть и отдыхать тогда, когда удобно для всей семьи, этот малыш, скорее всего, очень скоро начнет выводить вас из себя. Особенно если веселые игры он будет затевать ночью, когда все спят. Для составления режима нужно отвести каждому занятию свое время.

Кормление

Лучше всего составить план так, чтобы трехразовое питание любимца совпадало с приемами пищи семьи – утром, днем и вечером. Взрослым животным нужно есть один или два раза в день, в зависимости от размера и породы, об этом нужно побеседовать с ветеринаром.

Перерывы на туалет

Рекомендуется выводить питомца на улицу перед работой, сразу по возвращении с работы и как минимум ещё один раз перед сном, в частности, это касается мелких пород и щенков. Крупным псам нужно выходить минимум два раза в сутки. Если же такой возможности нет, нужно приучить собаку терпеть до возвращения хозяина. Посадите питомца в клетку или ограничьте зону его перемещения на время своего отсутствия. Главное условие – там должно быть достаточно места для комфортного нахождения животного.

Сон

Щенкам нужно спать по 18 часов в день. Очень важно давать малышу возможность вздремнуть в светлое время суток, однако тогда он может начать буйствовать по ночам. В этом случае нужно аккуратно прерывать попытки питомца перехватить пару часиков сна в дневное время.

Игры

Время игр – главное для укрепления отношений с хозяином, поэтому лучше выбирать тот час, когда вы свободны, расслаблены и у вас есть силы.

Никогда не забывайте хвалить и вознаграждать своего любимца за соблюдение режима. Когда приучаете собаку к туалету, поощряйте ее, а иногда и угощайте лакомством. Это поможет питомцу привыкнуть ходить в туалет в определенное время, зная, что потом человек его похвалит.

Помогут собаке сориентироваться в сложном мире людей простые команды. Еще несколько простых правил по уходу раскрыли эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».