19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Инспекция ВОЗ в России по признанию "Спутника V" может пройти в ближайшие месяцы
ВОЗ Общество Спутник V

Инспекция ВОЗ в России по признанию "Спутника V" может пройти в ближайшие месяцы

Переговоры между штаб-квартирой ВОЗ в Женеве и Российским фондом прямых инвестиций по вопросу признания вакцины от коронавируса "Спутник V" продолжаются. Об этом в субботу, 18 июня, сообщила представитель организации в РФ Мелита Вуйнович на Петербургском международном экономическом форуме.

Гам-Ковид-Вак Спутник V вакцина

©Lev Vlasov /Keystone Press Agency/Global Look Press

По ее словам, инспекция ВОЗ в РФ в рамках процедуры признания вакцины может состояться в ближайшие месяцы. "Нам очень жаль, что из-за всех проблем с авиасообщением мы не могли провести инспекцию в марте, как договаривались. Но я надеюсь, что в ближайшие месяцы эти договоренности будут реализованы", – отметила Вуйнович.

Она добавила, что сотрудничество с Россией также развивается по другим направлениям, в том числе в вопросе борьбы с ВИЧ, СПИД и туберкулезом, по профилактике неинфекционных заболеваний и здоровью в школах. В этих сферах осуществляется активный обмен опытом как с российскими, так и с международными экспертами, пишет ТАСС.

Вуйнович подчеркнула, что сотрудничество продолжается, несмотря на тяжелые моменты. "ВОЗ и есть площадка для многостороннего сотрудничества по теме здравоохранения, и наша главная задача – устранить все барьеры, все препятствия для научного и практического сотрудничества", – заключила она.

В марте ВОЗ приостановила оценку вакцины "Спутник V" из-за последствий санкций. Специалисты столкнулись с рядом технических сложностей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».