19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Изменить порядок регистрации безработных предложили в России
безработные Минтруд Общество

Изменить порядок регистрации безработных предложили в России

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект новых правил регистрации безработных. Их планируется вводить в России постепенно.

Об этом в пятницу, 30 июля, сообщает РИА Новости. Проект предусматривает возможность подать заявление о помощи в поиске работы не только лично, но и через единую цифровую платформу или на платформе "Работа в России". Новые правила должны будут учитывать мотивацию обратившихся граждан к трудоустройству. В Минтруде считают, что таким образом удастся добиться индивидуального взаимодействия с безработными россиянами.

В настоящее время идет общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта. Предполагается, что новый порядок начнет действовать в день принятия постановления Минтруда только в четырех регионах России – в Ставропольском крае, Самарской, Калужской и Ленинградской областях. Еще 16 субъектов федерации начнут работать по новым правилам с 1 ноября 2021 года.

В остальных регионах кроме Москвы новые правила должны заработать с 1 января 2022 года. Москва присоединится к ним только 1 января 2023 года.

В апреле в России начали действовать новые правила выплат пособий по безработице. Изменения коснулись уволенных из-за сокращения штата или ликвидации организации, а также женщин, находящихся в декретном отпуске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама