27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Известия": доходы участвующих в СВО добровольцев освободят от НДФЛ
Государственная Дума РФ законодательство законопроект НДФЛ Общество Операция по демилитаризации Украины

"Известия": доходы участвующих в СВО добровольцев освободят от НДФЛ

Законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс РФ

Доходы участвующих в специальной военной операции на Украине (СВО) добровольцев не будут облагать налогом на доход физических лиц (НДФЛ). Соответствующий законопроект, подготовленный депутатами и сенаторами, поддержало правительство.

Проект закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ" Госдума может принять уже в октябре. Об этом в четверг, 28 сентября, пишут "Известия".

Документ предлагает льготы для тех граждан, которые заключили контракт о пребывании в добровольческом формировании. Речь, в частности, о том, что их доходы и имущество, которые они получат безвозмездно, не будут облагаться НДФЛ.

Также предлагается освободить добровольцев СВО от уплаты госпошлины за выдачу паспорта РФ и водительского удостоверения, если последнее будет утеряно или придет в негодность.

Зампред комитета Государственной думы, один из авторов законопроекта Анатолий Выборный пояснил, что аналогичные льготы уже действуют в отношении военных. "Этим законопроектом мы синхронизируем правовые подходы в отношении тех, кто заключил контракт с Минобороны, и сотрудников Росгвардии", – указал он.

В 2022 году был принят закон, освобождающий от НДФЛ выплаты мобилизованным гражданам, задействованным в зоне проведения спецоперации. Соответствующий законопроект Госдума приняла в осеннюю сессию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».