25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин РФ выделит более 500 миллионов рублей на исследования в области здравоохранения
здравоохранение Михаил Мишустин Общество правительство РФ

Кабмин РФ выделит более 500 миллионов рублей на исследования в области здравоохранения

Правительство России выделит средства на научные исследования в области здравоохранения. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении более 500 млн руб. Поддержка направляется в рамках федерального проекта "Медицинская наука для человека".

Федеральное финансирование поможет создать новые медицинские изделия, разработать лекарства на основе клеточных технологий и технологий тканевой инженерии, а также провести их клинические исследования, сообщается на сайте правительства в воскресенье, 19 марта. В результате повысятся качество и доступность медицинской помощи для людей.

Организацией исследований займутся МГУ имени М. В. Ломоносова и учреждения, подведомственные Минобрнауки РФ и Федеральному медико-биологическому агентству.

Ранее президент РФ отмечал, что российским властям предстоит еще многое сделать для повышения качества медицинской помощи в регионах. Причем это касается всех учреждений – от крупных федеральных медицинских центров до районных поликлиник и ФАПов. Кроме того, нужно усилить работу по ускорению внедрения искусственного интеллекта в медицину. В общей сложности врачи поставили уже около 9 млн диагнозов с учетом рекомендаций искусственного интеллекта. Специалисты учитывают данные, полученные от системы, и назначают лечение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».