18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как будет применяться назальная вакцина от коронавируса, рассказали россиянам
вакцина вакцинация коронавирус Общество

Как будет применяться назальная вакцина от коронавируса, рассказали россиянам

Назальная вакцина против коронавируса является двухкомпонентной. Препарат можно будет применять в качестве первого цикла вакцинации, а также как бустерный вариант. Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, в этих двух случаях вакцинация отличается количеством доз. "Назальная вакцина – двухкомпонентная. Если первичная вакцинация, то применяются два компонента, а если как бустер, то один компонент", – цитирует в воскресенье, 16 января, РИА Новости Гинцбурга.

В ноябре Гинцбург заявлял, что привитый от коронавируса дополнительно назальной вакциной не будет являться переносчиком вируса. В начале января он сообщал, что отечественный препарат должен поступить в гражданский оборот через три-четыре месяца. По его словам, назальная вакцина будет эффективна и против омикрон-штамма коронавируса.

В конце ноября стало известно, что российский президент Владимир Путин испытал назальную вакцину производства центра имени Гамалеи. Использовал он ее на следующий день после повторной вакцинации "Спутником Лайт". Позже в НИЦ рассказали, как вакцинировали главу государства своим препаратом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».