29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как добиться пышного цветения рипсалидопсиса: уход за растением
агрегатор Общество растения

Как добиться пышного цветения рипсалидопсиса: уход за растением

Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis gaertneri) способен создать весеннее настроение в вашем доме благодаря своим экзотическими цветами розового, красного и белого оттенков. Он начинает свое цветение ранней весной, но ошибки в уходе могут нарушить его. Расскажем вам о советах по уходу за рипсалидопсисом, которые подарят пышное цветение.

Куда поставить рипсалидопсис?

Растение лучше поставить на место, где будет падать много яркого непрямого солнечного света. Эти условия важны, если вы хотите, чтобы рипсалидопсис зацвел. Обычно им достаточно комфортной комнатной температуры, то есть около 18 °С. Растение любит небольшую влажность. Поэтому если воздух в вашем доме сухой, и у вас нет увлажнителя, то попробуйте поместить растение в лоток, наполненный галькой, затем добавьте в него немного воды. Об этом пишет Homes&Gardens.

Как часто нужно поливать?

Как и в случае с большинством суккулентов, поливать растение следует только тогда, когда почва сухая на ощупь. Возьмите палочку и воткните ее до самого конца горшка. Затем вытащите ее, и если к палочка сухая, то значит рипсалидопсис следует полить. Растение не будет процветать с переувлажненными корнями. Поэтому выбирайте горшки с дренажными отверстиями, чтобы лишняя вода могла вытекать. Также можно уменьшить полив в конце осени – начале зимы, перед цветением. Это имитирует условия засухи, которые любят кактусы.

Как подкармливать растение ?

Рипсалидопсис пышно цвете при регулярном удобрении. Как только растение закончит цвести, вносите подкормку раз в месяц. "Вносите жидкое удобрение каждые две недели в течение весенних и летних месяцев, затем прекратите подкормку осенью и зимой", – говорит эксперт по садоводству Линдси Хайланд (Lindsey Hyland).

Внешне рипсалидопсис немного напоминает кактус Шлюмбергера, но цветет позже, весной, имеет другую форму и размер цветков. Они более крупные, чаще всего ярко-розовые, малиновые либо белые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама