20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как дрессировать собаку: трюки, которым легко можно обучить питомца без тренера
агрегатор животные Общество собака

Как дрессировать собаку: трюки, которым легко можно обучить питомца без тренера

Собаки живут во многих семьях, но далеко не все владельцы тратят время на обучение своих питомцев. Основной причиной этого является нежелание тратить деньги на специального тренера. Эксперты рассказали, что животных несложно обучить как основным командам ("сидеть", "стоять" и "лежать"), так и более сложным трюкам.

Как правило, тренировки не должны длиться более 10 минут один или два раза в день. Также крайне важно хвалить собаку и быть в хорошем настроении во время общения с четвероногим другом. Категорически нельзя применять при обучении физическую силу, проявлять гнев, агрессию, пишет Better Homes and Gardens.

Голос

Научить собаку лаять по команде несложно, если она по природе склонна к бурному проявлению эмоций. Несколько сложнее обучить, если она тихая и спокойная.

Дайте собаке команду сидеть и поднесите к ее носу лакомство. Затем медленно уберите руку и снова протяните к носу животного, но так, чтобы оно не видело еду. Продолжайте эти действия, пока питомец не подаст голос так или иначе – заскулит, гавкнет. Как только ваша собака издаст звук, наградите ее угощением.

Повторите процесс, но используйте команду "голос", когда ваша собака начнет лаять. Не награждайте ее, пока она не проявит себя. И всегда говорите "тише", "хватит" и уходите, когда вы желаете, чтобы она остановилась. Не следует поощрять беспричинный лай, громкий визг и прочие эмоции.

Танец

Танцевать можно научить практически любую собаку, в особенности, животных мелких пород. Дайте команду сидеть, протяните лакомство и подержите его возле носа собаки так, чтобы она не могла взять угощение. Медленно поднимайте руку, чтобы она тянулась за ней и начала вставать на задние лапы.

Как только она встанет, похвалите ее и угостите. Повторяйте процесс, пока ваше животное не станет быстро и устойчиво стоять на задних лапах. После этого начните перемещение лакомства над головой питомца по небольшому кругу. Как только собака начнет ходить по кругу, дайте команду танец, похвалите ее, угостите.

Появление щенка в доме приносит немало проблем – испорченная мебель или конфликты с животными соседей. Часто владельцы вынуждены прибегнуть к дрессировке, однако к этому вопросу нужно подходить с осторожностью. Эксперты перечислили оптимальные методы воспитания собак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».