28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как научиться кататься на коньках: от шнуровки до безопасного падения
агрегатор Общество спорт фигурное катание

Как научиться кататься на коньках: от шнуровки до безопасного падения

Шнуровка, правильное положение тела, умение безопасно падать, техника скольжения – оказывается, все это важно, когда вы в первый раз встаете на коньки. Имеет значение даже то, как вы держите поясницу. Вне зависимости от того, ребенок вы или взрослый, правила для успешного начала освоения катания по льду одни и те же. Однако, несмотря на обилие советов, все они очень просты в применении.

Шнуровка коньков

Расшнуруйте ботинок до конца, отогните язычок и вставьте ногу. Пятка должна быть прижата плотно, а кончики пальцев слегка касаться носка. При шнуровке уделите внимание верху: шнурки должны быть наиболее сильно затянуты на лодыжке, чтобы нога не болталась в коньке. Длинные концы шнурков лучше обмотать вокруг ноги еще раз и завязать на бантик.

Правильное положение

Ноги лучше поставить на ширине плеч или немного уже. Носки и колени должны смотреть вперед. Плечи нужно расправить, а спину выпрямить. Следите за тем, чтобы не было излишнего прогиба в пояснице. Чтобы проверить устойчивость позы, расставьте руки в стороны и согните колени. Освойте хождение по льду. Для начала попробуйте передвигаться маленькими шажками. Держитесь за бортик или пусть вас поддержит товарищ.

Безопасное падение

При падении вес тела нужно успеть перенести на бок, чтобы вы упали на бедро, а не на спину. Потренируйтесь падать на месте. Присядьте и перенесите вес тела вбок, опускаясь на бедро. Научитесь выставлять перед собой руки, чтобы смягчить падение. Для того, чтобы встать, нужно переместиться на четвереньки, затем поставить один конек на лед, опереться руками о колено и подняться.

Как скользить

Есть несколько подводящих упражнений для новичков, и вам лучше освоить их все.

Фонарики

  • Поставьте ноги вместе, соедините пятки и разведите носки – это положение V. Чуть согните колени и разведите ноги в стороны, описывая ногами окружность, а потом снова сведите их, разворачивая носками внутрь – в положение А. После этого верните стопы в положение V и повторите все сначала. Можно также сделать это упражнение спиной вперед.

Змейка

  • Поставьте ноги вместе, чуть согните колени, руки расставьте в стороны и переведите чуть вперед, чтобы они находились перед телом. Из этого положения разверните носки обеих стоп и колени влево, а плечи – вправо. Затем поменяйте положение на противоположное.

Отталкивание одной ногой

  • Поставьте ноги вместе, чуть согните колени. Разверните носок правой стопы наружу на 45 градусов и оттолкнитесь ото льда, скользя вперед на левой ноге. Затем повторите то же самое с другой ноги, советует портал LifeHacker.

Торможение

Есть три варианта, как остановить движение. Попробуйте их и решите, что для вас удобнее:

  • хоккейный: разверните обе ноги носками внутрь и расставьте их пошире. Коньки при этом переходят на внутренние ребра;
  • одну ногу вперед: выставьте одну ногу вперед и разверните ее пяткой наружу, чтобы лезвие встало на внутреннее ребро поперек движения;
  • т-остановка: разверните носок сзади стоящей ноги наружу и прижмите середину стопы к пятке впереди стоящей, сделав букву "Т". Таз слегка подайте вперед.

Для тех, кто не очень любит коньки, а предпочитает сноуборд, настало время для выбора правильной доски на зиму. В этом деле важны длина и ширина, стиль катания и жесткость, тип скользящей поверхности и другие моменты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама