25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как по номеру телефона определить местоположение человека, рассказал эксперт
Общество смартфоны

Как по номеру телефона определить местоположение человека, рассказал эксперт

Существует несколько способов законно определить местоположение человека по номеру его телефона. Например, можно воспользоваться услугой операторов связи. Часто они называются "локатор" или "радар". Об этом рассказал директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.

По его словам, с помощью USSD-запроса оператор определяет, где находится мобильный телефон нужного человека. Следовательно, владелец должен быть где-то поблизости.

Также есть программы-пеленгаторы, которые устанавливаются из магазина приложений. Но загружать их на телефон можно только с разрешения его обладателя. Устанавливая программу на чужой телефон без разрешения, человек совершает противоправные действия, пояснил эксперт. Также он отметил, что возможность определения местонахождения есть и в некоторых мессенджерах. Там можно включить опцию "направить геолокацию" человека, который находится с вами на связи.

Денис Кусков напомнил и об услуге "родительский контроль", которая позволяет следить за передвижением ребенка. Чтобы ее подключить, необходимо обратиться к оператору сотовой связи. Поиск пользователей мобильных устройств делается, в частности, для организации Liza Alert, которая занимается поиском пропавших детей, передает "Прайм".

На современных смартфонах работа служб геолокации превратилась в привычную рутину, на которую многие просто не обращают внимание. Однако эксперты объясняют, в каких случаях рекомендуется отключить эту службу определения местоположения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».