29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить кошку к прогулкам на улице: полезные советы
агрегатор животные кошки Общество советы

Как подготовить кошку к прогулкам на улице: полезные советы

Прогулки на свежем воздухе полезны всем и даже кошкам, особенно если предварительно подготовить к ним питомца. Прежде всего владельцу, решившему приучить кошку к прогулкам, следует запастись терпением. Чем младше животное, тем проще ему адаптироваться. Если же ваш питомец взрослый и видел улицу только в окно, то, возможно, и не стоит начинать.

Подготовить питомца к прогулке

Перед тем как вывести кота за порог квартиры, необходимо его полностью вакцинировать, выждать карантин и обработать от паразитов. Начинать приучение к прогулкам нужно с выбора правильной амуниции. Кошки сильно отличаются от собак, они не станут послушно трусить за вами на поводке. За кошкой придется ходить вам, а выводить гулять животное лучше всего на специальной шлейке.

Приучить кошку к шлейке

Прогулки с кошкой будут невозможны, если не приучить ее к шлейке. Купив подходящую по размеру, положите ее рядом с кошачьим местом на несколько дней, чтобы питомец привык к ней. Затем аккуратно застегните шлейку на кошке. Нужно быть готовым к тому, что кошке не понравится новый аксессуар. Ни в коем случае не ругайте питомца, если он попытается снять шлейку. Лучше угостите лакомством. Постепенно увеличивайте время ношения шлейки, давая домашнему любимцу возможность адаптироваться.

Прогулки

Их нужно начинать неспешно и очень аккуратно. Первую прогулку лучше провести, когда на улице относительно тихо. Сначала следует подержать любимца на руках, давая ему адаптироваться. Если кошка не проявляет негативных эмоций и не пытается вывернуться из рук, можно поставить ее на землю и дать время освоить новую территорию.

Если же питомец боится и испытывает дискомфорт, то прогулку нужно сразу прервать. Постепенно нужно увеличивать время прогулок, если кошка не проявляет негативных эмоций. Если же прогулки заканчиваются истерикой, то стоит смириться с тем, что животному милее привычная квартира, пишет petstory.ru.

Считается, что кошки отличаются самодостаточностью и независимостью. Они спокойно могут прожить без человека. Но некоторые породы нуждаются в повышенном внимании хозяина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама