24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить огород к осени: 7 важных действий
агрегатор дача Общество осень растения советы

Как подготовить огород к осени: 7 важных действий

В конце лета огород важно подготовить к холодам. Что обязательно нужно сделать в преддверии осеннего сезона, рассказали опытные огородники.

Собрать оставшийся урожай

Конец лета – время сбора позднего урожая. Обычно в этот период выкапывают картофель, собирают плоды с деревьев и ягоды с кустарников. Созревшие овощи и фрукты следует убрать с земли, ненужные плоды можно оставить в яме для компоста.

Посадить сидераты

После очищения огорода от плодовых культур наступает пора сидератов. Их высадка имеет большое значение для урожайности в будущем году и качества почвы. Сидераты подготавливают грунт к посеву, улучшают его структуру, уменьшают рост сорняков. В основном в это время сеют сорта семейства крестоцветных – рапс, горчицу, редьку, сурепку.

Перекопать землю

После того как сидераты вырастут (этот процесс обычно занимает около недели), их следует смешать с землей. Лучший способ – перекопать грядки вместе с травой. Важно выбрать время, когда сидераты уже набрали зеленую массу, но не успели обзавестись семенами. Иначе они будут стремительно размножаться, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Обрезать старые ветви у кустарников

Большинство кустарников в конце лета заканчивают плодоносить, и их уже можно обрезать. Лишние ветви смородины, малины и крыжовника лучше купировать именно под осень, когда растения готовятся впасть в зимнюю спячку. Благодаря обрезке ветвей кустам понадобится меньше питательных веществ на поддержание жизнедеятельности.

Обработать клубнику

Еще одна важная работа в огороде в конце лета – обработка грядок с клубникой. В это время кустики пересаживают, если урожайность уменьшилась, либо проводят обработку. Речь идет об удалении лишних усов, подкормке, перекапывании промежутков между грядками.

Подкормить кустарники и цветы

Перед зимой растениям нужен запас питательных веществ. Для плодовых кустарников и цветов последнюю подкормку лучше проводить как раз в конце лета или в начале осени.

Посадить озимые культуры

Конец дачного сезона – время растений, которые специально сажают под зиму. Так в следующем сезоне можно будет пораньше собрать урожай. К наиболее популярным озимым культурам относятся морковь, лук, петрушка и чеснок.

Когда урожай в огороде уже собран, следует восстановить плодородие почвы. Это необходимо, чтобы урожайность всех культур была большой и в следующем сезоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».