19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подружить 2 кошек в одной квартире: советы специалистов
агрегатор кошки Общество советы

Как подружить 2 кошек в одной квартире: советы специалистов

Иногда в компанию к уже имеющейся кошке заводят еще одну. Чтобы они подружились и жили в согласии, их нужно постепенно знакомить и сближать друг с другом. О том, каких правил следует придерживаться, рассказали специалисты.

Как подружить кошек в одном доме: общие рекомендации

В некоторых случаях кошки без проблем находят общий язык друг с другом. Чаще всего это касается пары "кошка+кот" либо двух кастрированных или стерилизованных однополых животных. Однако иногда животные (особенно коты) никак не могут наладить контакт. Они избегают друг друга, шипят, дерутся.

Специалисты утверждают, что второй питомец должен чувствовать себя таким же полноправным членом семьи, как и первый. Поэтому владельцу следует купить для новой кошки миски, когтеточку, лоток, лежанку или домик. У питомцев должны быть отдельные зоны кормления и отдыха, пишет Hill's Pet.

Советы для удачного знакомства кошек

Для того, чтобы знакомство прошло хорошо, нужно соблюдать несколько правил.

  1. В квартиру новую кошку следует заносить в переноске или коробке с отверстиями. Нужно открыть межкомнатные двери и закрыть окна, а переноску оставить открытой, чтобы кошка сама вышла из нее.
  2. При заселении питомцы не должны видеть друг друга. Новичку сперва желательно привыкнуть к новым запахам и обстановке.
  3. Первое знакомство кошек можно устроить в большой комнате, чтобы у питомцев была возможность при необходимости разойтись по углам. Обычно кошка, которая уже жила в квартире, выражает недовольство, ведет себя настороженно и шипит.
  4. Не нужно вмешиваться, если кошки наносят друг другу предупреждающие удары или бегают по квартире. Однако если питомцы вздумали серьезно подраться (например, сцепились и катаются по полу), необходимо их разнять и развести по разным комнатам на пару дней.
  5. Животные часто проявляют агрессию рядом с едой. Поэтому лучше организовать кормление кошек в разное время. Кроме того, знакомить питомцев лучше после того, как они поели. Уровень стресса у них в этом случае будет значительно ниже. Как только первый контакт будет налажен, миски можно сдвинуть ближе друг к другу.
  6. Лоток первой кошки должен сохранять ее запах. Это необходимо, чтобы новый питомец не занял его.
  7. У кошек должны быть разные лежанки для отдыха и подстилки. Лучше, если по ночам питомцы будут спать в разных помещениях с закрытыми дверями.
  8. Если в доме появляется котенок, взрослая кошка может начать ревновать. Чтобы знакомство прошло без проблем, нужно первое время держать кошек в поле зрения, а котенка не отпускать гулять в одиночестве по квартире. Взрослой кошке в этот период нужно уделять больше внимания: гладить, играть. Постепенно она привыкнет к котенку и перестанет воспринимать его враждебно.

Любители кошек иногда заводят двух и более питомцев. Не всегда животным удается поладить между собой. Советы по содержанию двух кошек ранее дали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».