29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как помочь ребенку справиться со стрессом в начале учебного года: советы психолога
агрегатор Общество психолог школьники

Как помочь ребенку справиться со стрессом в начале учебного года: советы психолога

Погружение в учебный процесс после трехмесячного отдыха для детей всегда является стрессом, отмечают врачи. На некоторых школьников "наваливаются" все активности сразу – учеба, секции, внеурочные занятия. Как помочь ребенку справиться с психологической нагрузкой в этот период, рассказала детский и семейный психолог Камиля Тимофеева.

"Нагрузка на ребенка и вхождение в рабочую среду должны быть плавными. После лета возобновлять сразу все секции вместе со школой – это колоссальная нагрузка. Постепенное вхождение может помочь", – подчеркнула специалист. В беседе с "Радио 1" Тимофеева обратила внимание на важность поддержки ребенка со стороны родителей, а также на адекватность нагрузки для подростка с учетом его физиологических особенностей. У ребенка должно быть свободное время и возможность отдыхать, пояснила психолог.

Во время отдыха лучше не переключать внимание школьника на гаджеты, но увлечь его какой-то физической активностью. Важно проветривать помещение, где занимается ребенок, а также не давить на него с оценками, так как дети, как правило, сами расстраиваются, когда у них что-то не получается, напомнила Тимофеева. Что касается первоклассников, то их не желательно нагружать дополнительными занятиями в первые месяцы учебы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама