25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно сажать тюльпаны осенью: инструкция и полезные советы
агрегатор дача Общество растения советы

Как правильно сажать тюльпаны осенью: инструкция и полезные советы

Многие садоводы высаживают луковицы тюльпанов не весной, а осенью. И в этом есть свои плюсы. За три месяца до наступления зимы тюльпаны смогут нарастить мощную корневую систему, а также набрать запас питательных веществ и хорошо подготовиться к холодам.

Инструкция по посадке тюльпанов осенью

Выбираем место для посадки тюльпанов

Цветение тюльпанов во многом зависит от того, насколько им комфортно. Поэтому важно выбрать правильное место для посадки. Тюльпанам нужно хорошее освещение.

Цветоводам советуют посадить их на закрытом от ветров солнечном участке на небольшой возвышенности или с маленьким уклоном. Почвосмесь необходима легкая, воздухопроницаемая и плодородная, пишет портал "Идеи вашего дома".

Готовим почву

Почвосмесь рекомендуется готовить за несколько месяцев до посадки, в крайнем случае – за две недели. Делают это следующим образом.

  • Малоплодородный участок удобряют минеральным комплексом для луковичных растений. Можно взять 1,5 ведра компоста, 40 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия. Этой смеси хватит на 1 кв. м.
  • Землю перекапывают на глубину 0,3 метра (штык лопаты).
  • Грядки обильно поливают. Когда влага впитается, почву разрыхляют, а затем разравнивают.

Готовим луковицы тюльпанов к посадке

Подгнившие луковицы тюльпанов для посадки не подойдут. Если на них есть признаки заболеваний или поражения вредителями – аналогично. После сортировки посевной материал раскладывают по размерам и обеззараживают. Для этих целей подойдут препараты "Витарос" или "Фундазол". Обработку важно проводить строго по инструкции.

Высаживаем луковицы тюльпанов

Луковицы тюльпанов высаживают в лунки. Для головки высотой 4 см нужна ямка глубиной 12 см, для 3 см – 9 см. Среднее расстояние между цветами – 8–10 см.

После того как лунки или траншея подготовлены, на их дно садоводам советуют насыпать немного чистого песка. Он защитит луковицы от излишней влаги и плесени. Луковицы ставят в ямку донцем вниз.

После этого лунки засыпают, а грунт разравнивают. Цветоводам напоминают, что нельзя допускать образования углубления в почвосмеси над луковицами. Иначе здесь начнет скапливаться вода. Если почвосмесь сухая, то посадки следует полить небольшим количеством воды.

Кроме тюльпанов, осенью можно посадить на участке и другие луковичные цветы. Есть неприхотливые растения, которые практически не требуют ухода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».