27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как ухаживать за абутилоном: 5 советов
агрегатор Общество растения советы цветы

Как ухаживать за абутилоном: 5 советов

Абутилон (в простонародье комнатный клен) называют одним из самых неприхотливых растений. Он имеет оригинальные листья и красивые пышные цветы. Рассказываем, как правильно ухаживать за абутилоном.

Прохладное помещение

Комнатный клен комфортно себя чувствует при температуре не выше +21°С. Также он выдерживает до минус 5°С. Поэтому горшок с цветком можно вынести на балкон уже в апреле, но нужно следить за тем, чтобы температура не опускалась ниже минус 5°С.

Влажный воздух

Цветок предпочитает умеренно влажный воздух (оптимально около 50%). Летом в жару необходимо опрыскивать абутилон, зимой – защищать от горячего воздуха батарей, пишет портал Iplants.

Солнечный свет

Абутилон любит прямой солнечный свет. Горшок с комнатным кленом лучше всего ставить в непосредственной близости от южного окна. Так он получит максимальное количество света даже в пасмурный день.

Обильный полив

С весны до осени абутилону нужен обильный полив, зимой – умеренный, при содержании в холодное время года на лоджии – очень редкий и поверхностный. Не заливайте растение. Комнатный клен не любит, когда земля долго просыхает.

Минеральные удобрения

С апреля по август подкармливайте комнатный клен специальными минеральными удобрениями, предназначенными для цветущих домашних растений. Вносить удобрения нужно каждые три недели.

Ранее Profile.ru рассказал, какой грунт выбирать для абутилона. Подойдет смесь из листовой и дерновой земли, торфа, перегноя и песка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».